Mathématiques

Question

Si 0,8 kg de viande coute 8,32 euro et 1,2 kg de viande coute 12,48 euro quelest le prix paye pour 350 g de viande / quel est le prix d'un kilo de viande ( le coefficient de proportionalite)/ quelle masse de viande peut on acheter Avec 4,16 euro merci d'avance(classes de 5 eme)

1 Réponse

  • Bonjour,

    Fais un tableau, ce sera plus facile

    Si 0,8 kg de viande coute 8,32 euro et 1,2 kg de viande coute 12,48 euro quel est le prix paye pour 350 g de viande

    Coefficient de proportionnalité:

    8,32 / 0,8 = 10,4

    12,48/1,2 = 10,4

    350g -> 0,35 * 10,4 =>3,64€

    1kg -> 1* 10,4 => 10,40€

    un kilo de viande ( le coefficient de proportionalite)/ quelle masse de viande peut on acheter Avec 4,16 euro

    4,16/ 10,4 = 0,4 => 0,4kg ou 400g de viande

Autres questions