Mathématiques

Question

bonjour aidez moi stp, le prix d'un pot de peinture est proportionnel à la quantité de peinture qu il contient . un pot de 4l coute 54 euro.
calculer le prix de 1 l de peinture.
en déduire le prix de 2,5 l de peinture . merci bcp.

2 Réponse

  • Un litre de peinture coute:

    54×1÷4=13,5€

    Le prix de 2,5l est de :

    13,6€×2,5=33,75 €

    Explications:produit croisé

  • Bonsoir,

    4->54

    2.5-> ?

    on multiplie les deux chiffres sur la diagonale connue (2.5*54), on divise par le  3 ème chiffre

    soit ?= 54*2.5/4

    Méthode du passage par l'unité :

    si 4L coûtent 54€, 1L coûte 4 fois moins, soit 54/4 = 13.5€, donc 2.5L coûtent 2.5*13.5= 33.75€

Autres questions