Bonjour à tous :) Un jour, j’ai acheté 1 bouteille d’eau et 2 bouteilles de jus de d’orange, j’ai payé 5,80 €. Le lendemain, j’ai acheté dans le même magasin 6
Mathématiques
nelllouis
Question
Bonjour à tous :) Un jour, j’ai acheté 1 bouteille d’eau et 2 bouteilles de jus de d’orange, j’ai payé 5,80 €. Le lendemain, j’ai acheté dans le même magasin 6 bouteilles d’eau et 5 bouteilles de jus d’orange et j’ai payé 18,70 €. Calculer les prix d’une bouteille d’eau et d’une bouteille de jus d’orange Merci d'avance pour vos réponses.
1 Réponse
-
1. Réponse hirondelle52
Bonjour,
x: prix eau
y: prix jus
x+2y = 5,80
6x + 5y = 18,70
x= 5,80 -2y
6(5,80 -2y) +5y = 18,70
34,80 - 12y +5y = 18,70
34,80 -7y = 18,70
34,80 - 18,70 = 7y
16,10= 7y
y= 16,10 /7 = 2,30
1 bouteille de jus => 2,30€
1 bouteille d'eau:
x+ 2y = 5,80
x+4,60 = 5,80
x= 5,80 - 4,60 = 1,20
eau: 1,20€ la bouteille
jus d'orange: 2,30€ la bouteille