Mathématiques

Question

Bonjour


A)si 4 objet identique pensent 6 kg alors un objet pèse
B)Un cahier coûte 2.35euros alors 4 cahier coûtent

2 Réponse

  • bjr

    A) Si 4 objets identiques pèsent 6 kg alors un objet pèse

    6 / 4 = 1,5

    réponse : 1,5 kg

    B) Un cahier coûte 2.35 euros alors 4 cahiers coûtent

    2,35 x 4 = 9,4

    réponse : 9,4 €

  • Bonjour   ^_^

    Et, voici ma réponse ( en espérant que cela t'aidera un peu ... )

    A) Si 4 objet identique pensent 6 kg alors un objet pèse ............. .

    Pour répondre à la question, on peut faire un tableau de proportionnalité

    Objet :                           1                             4

    Poids ( en kg ) :             ?                             6

    Pour trouver la valeur manquante, on fait le calcul suivant :

    [tex]\frac{1*6}{4} = \frac{6}{4} =1,5[/tex]

    Donc, si 4 objet identique pensent 6 kg alors un objet pèse 1,5 kg.

    B) Un cahier coûte 2,35 euros alors 4 cahier coûtent ..............  .

    Pour répondre à la question, on peut faire un tableau de proportionnalité

    Cahier :                          1                           4

    Prix ( en euro ) :             2,35                       ?

    Pour trouver la valeur manquante, on fait le calcul suivant :

    [tex]\frac{2,35*4}{1} =9,4[/tex]

    Donc, un cahier coûte 2,35 euros alors 4 cahier coûtent 9,4 euros.

    En espérant avoir été utile !

    Je vous souhaite une très bonne journée !

Autres questions