Combien coûteront 25 Kilos de riz, si à l'affiche de la boutique on indique que 6 kilos coutent 15000 FC.
Mathématiques
Anonyme
Question
Combien coûteront 25 Kilos de riz, si à l'affiche de la boutique on indique que
6 kilos coutent 15000 FC.
6 kilos coutent 15000 FC.
2 Réponse
-
1. Réponse Nonoo17
Bonjour si 6 kg coûtent 15000 Fc donc si nous faisons 15000 diviser par 6 =2500
Ce qui veut dire que 1 kg coute 2500
Donc 25fois 2500=62500
Pour 25 kg de riz = 62500 FC -
2. Réponse taalbabachir
Réponse :
25 kg de riz coûterons : 25 x 15000/6 = 62500 FC
Explications étape par étape