Mathématiques

Question

bonjour j ai 2,5kg de pomme coûtent 3euro, combien coûtent 3,6kg merci de votre réponse​

2 Réponse

  • bjr

    tableau de proportionnalité

                             tu sais                  tu cherches

    pommes kg           2,5                         3,6

    x 1,2  

    prix €                       3                          4,32

    si 2,5 kg de pommes coûtent 3€, alors 1 kg = 3 : 2,5 = 1,2 € le kg

    et donc 3,6 kg coûtent : 3,6 x 1,2 = 4,32 €

  • Réponse :

    2,5kg = 2500g

    3,6kg =3600g

    2500g coutent 3e,

    3600g coutent 4,32e

    2500g                 3600g

    3e                        3600*3/2500=4,32e

    Explications étape par étape

Autres questions