Un club de poterie propose 3 tarifs mensuels : T1:Un prix fixe par heure de 15€ T2:Une carte d'adherent a 40€ et un prix de 5€ par heure de cours T3:Un forfait
Question
Un club de poterie propose 3 tarifs mensuels :
T1:Un prix fixe par heure de 15€
T2:Une carte d'adherent a 40€ et un prix de 5€ par heure de cours
T3:Un forfait de 80€
1)Calculer dans chaque cas le prix a payer pour 4 heure,7 heures,8 heures de cours dans un mois.Donner le resultat dans un tableau.
2)Soit x le nombre d'heures de cours prices a ce club en un mois par juliette.Donner selon le tarif choisi par celle-ci,l'expresion du prix de ces cours en fonction de x.On les notera p1(x) p2(x) p3(x)
3a)Quelle est la dépense pour 6 heures de cours dans chacun des cas?
b)Juliette dispose de 65€Combien d'heures de cours, peut-elle prendre aux maximum?
c)Trouver, selon le nombre d'heures de cours prises en un mois, quel est le tarif,prises en un mois,quel est le tarif le plus avantageux
1 Réponse
-
1. Réponse blondinette5500
Pour la question 1 )
Pour 4heures :
T1=15x4 = 60
T2= 40+5x4= 60
T3= 80
Pour 7heures :T1 = 15x7=105
T2 = 40+5x7=75
T3=80
Pour 8heures :
T1= 15x8=120
T2= 40+5x9=85
T3 =80