pourriez-vous m'aider je ne comprends pas cet exercice Exercice 1: MARCHE: POULE =1,8kg/11,25€ CANARD= 2,1kg/12,60€ OIE= 3,9kg/21,45€ Sur cette étale, quelle vo
Mathématiques
abonnetoi917
Question
pourriez-vous m'aider je ne comprends pas cet exercice
Exercice 1:
MARCHE:
POULE =1,8kg/11,25€
CANARD= 2,1kg/12,60€
OIE= 3,9kg/21,45€
Sur cette étale, quelle volaille à le prix au kg le moins élevé
Énoncé: Répondre et calculer
Exercice 1:
MARCHE:
POULE =1,8kg/11,25€
CANARD= 2,1kg/12,60€
OIE= 3,9kg/21,45€
Sur cette étale, quelle volaille à le prix au kg le moins élevé
Énoncé: Répondre et calculer
2 Réponse
-
1. Réponse amboungouleborgne
Réponse :
C'est l'oie
Explications étape par étape
Car j'ai fait un produit en croit pour savoir combien coûtes la poule, canard et oie pour 1 kilo (perso j'ai fait pour 2 kilo).
Donc tu fait pour la poule:
11.25 X 2
_______ = 12.5
1.8
pour le canard:
12.60 X 2
_______ = environ 11.04
2.1
et pour l'oie:
21.45X 2
_______ = 11
3.9
Donc l'oie car elle à le prix au kilo le moin élevé
-
2. Réponse Maximehuard
Réponse :
Explications étape par étape
11,25:1,8=6,25
1kg de poule=6,25€
12,6:2,1=6
1kg de canard=6€
21,45:3,9=5,5
1kg d‘oie=5,5€
5,5<6<6,25
1kg d’oie<1kg de canard<1kg de poule
Le moins chere au kg est l’oie