Mathématiques

Question

Bonjour je ne comprends pas cet exercice pouvez vous m 'aider svp? Merci d'avance
Bonjour je ne comprends pas cet exercice pouvez vous m 'aider svp? Merci d'avance
Bonjour je ne comprends pas cet exercice pouvez vous m 'aider svp? Merci d'avance

1 Réponse

  • Réponse :

    1) Coût pour 2h formule A : 15 + 2*1 heure = 15+2*5=25 euros

    Coût pour 9h formule A : 15+ 9*1 heure= 15+9*5=60 euros

    Coût pour 9h formule B : 9*1 heure = 9*10=90 euros

    2)

    La formule A implique de payer un tarif fixe de 15 euros (pour un mois). On ajoute à cela le nombre d'heure passé à la salle multiplié par le prix d'une heure, soit 5 euros

    Le prix de la formule A sur un mois s'écrit donc avec x le nombre d'heures :

    15 + 5*x

    3)

    Le prix de la formule B s'exprime donc 10*x

    4)

    On compare les deux expressions :

    15+5*x = 10*x

    ⇒15 = 5*x

    ⇒x= 3

    Les deux formules font payer le même prix pour 3 séances d'1 heure

    Explications étape par étape