coucou pouvez vous m'aider svp Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 49€. Il achète un ballon de foot, une balle de tenni
Mathématiques
firdawsdbija09
Question
coucou pouvez vous m'aider svp Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 49€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette. Le ballon de foot coûte 4€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 7 fois plus cher que la balle de tennis. a) Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x b) Exprimer le prix d'une raquette en fonction de x c) Le matériel a coûté en tout 49€, ce prix peut être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de x d)Combien coûte une balle de tennis ?
1 Réponse
-
1. Réponse lileta
Réponse :
Explications étape par étape
balle de tennis = x
ballon de foot = 4€ de + soit x+4
raquette = 7 fois plus cher que la balle de tennis donc 7*x soit 7x
total : x+x+4+7x=49€
balle de tennis : 9x+4=49
9x=49-4
9x=45
x=5
la balle de tennis coute 5€
voilà j'espère que j'ai pu t'aider