Mathématiques

Question

Bonjour: Le prix d'un manuel vaut six fois le prix d'un classeur Alex a payé 135euro pour l'achat d'un manuel de maths et trois classeurs. Déterminez le prix d'un classeur et d'un manuel de maths

1 Réponse

  • Réponse :

    x = prix d'1 classeur

    6x = prix d"1 manuel

    3x+6x=135

    9x=135

    x=15

    un classeur coute 15e

    un manuel coute 90e

    Explications étape par étape

Autres questions