Mathématiques

Question

Bonjour j'aurai besoin que quelqun me répond sur cette question la voici...
Merci ​
Bonjour j'aurai besoin que quelqun me répond sur cette question la voici... Merci ​

2 Réponse

  • Réponse:

    salut

    Explications étape par étape:

    pour trouver le prix d'une bonbon on a

    le prix d'une bonbon est 2.15-1.55=0,6€

    donc pour 3 bonbons on aura on 0.6×3=1.8€

    pour le prix de 2 de battons de sucre est :

    1-0.6=0.4€ pour un seul on a 0.4/2=0.2€

    pour le prix de la sucette est 1.55-(0.6+0.2)=0.75€

    d'où le résultat donc le 4ème paquet est

    1.8+0.4+0.75=2.95€

    Bon chance! !

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    Bonjour,

    1° paquet:

    B+O+C = 1,55

    2° paquet:

    B+2C = 1

    3° paquet:

    O+2B+C = 2,15

    4° paquet:

    3B+O + 2C = ?

    B+O+C = 1,55

    O+2B+C = 2,15

    => O+C = 1,55 -B

    => 1,55+2B-B = 2,15

    1,55 -B= 2,15

    B = 2,15 - 1,55 = 0,60

    B= 0,60

    B+2C = 1

    0,60 +2C = 1

    2C = 1-0,60 = 0,40

    C = 0,20

    O = 0,75

    4° paquet:

    3*0,60 + 2*0,20 + 0,75 =

    1,80+0,40+0,75 = 2,95