J'ai besoin d'aide! Quel est le prix d'un kilo d’oignons? 15kg est de 21 euros. Mercii
Mathématiques
sofichkens
Question
J'ai besoin d'aide!
Quel est le prix d'un kilo d’oignons?
15kg est de 21 euros.
Mercii
Quel est le prix d'un kilo d’oignons?
15kg est de 21 euros.
Mercii
2 Réponse
-
1. Réponse ayuda
bonjour
si 15 kg = 21€
alors 1 kg = 21 : 15 = 1,4 €
-
2. Réponse PAU64
Bonjour ! ;)
Réponse :
Je t'ai mis les calculs en pièce jointe ! :)
Donc, 1 kilo d'oignons coûte 1,4 euros.
Autres questions