Mathématiques

Question

bonjour Au marché, 6,4 kg de clémentines coûtent 2,56 €.

Quel est le prix de 9,9 kg de clémentines

2 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    2,56:6,4=0,4

    1kg=0,4€

    0,4*9,9=3,96

    9,9kg=3,96€

  • Réponse:

    Bonjour,

    Quel est le prix de 9,9 kg de clémentines?

    premier d'étape on trouve 1kg

    alors on fait divise :

    2,56÷6,4=0,40€

    puis on mulitiplie pour trouver 9,9kg

    0,40×9,9=3,96€

    Donc le prix de 9,9 kg de clémentines est 3,96€.

Autres questions