bonjour Au marché, 6,4 kg de clémentines coûtent 2,56 €. Quel est le prix de 9,9 kg de clémentines
Mathématiques
rayanhabla1095
Question
bonjour Au marché, 6,4 kg de clémentines coûtent 2,56 €.
Quel est le prix de 9,9 kg de clémentines
Quel est le prix de 9,9 kg de clémentines
2 Réponse
-
1. Réponse Maximehuard
Réponse :
Explications étape par étape
2,56:6,4=0,4
1kg=0,4€
0,4*9,9=3,96
9,9kg=3,96€
-
2. Réponse Kavitha01
Réponse:
Bonjour,
Quel est le prix de 9,9 kg de clémentines?
premier d'étape on trouve 1kg
alors on fait divise :
2,56÷6,4=0,40€
puis on mulitiplie pour trouver 9,9kg
0,40×9,9=3,96€
Donc le prix de 9,9 kg de clémentines est 3,96€.