Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 37€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette. Le ballon de
Mathématiques
adam77500
Question
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 37€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.
Le ballon de foot coûte 2€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 5 fois plus cher que la balle de tennis.
Soit X le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.
Aider moi s’il vous plaît
Le ballon de foot coûte 2€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 5 fois plus cher que la balle de tennis.
Soit X le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.
Aider moi s’il vous plaît
1 Réponse
-
1. Réponse inequation
Bonjour,
Soit x, le prix de la balle
Soit x+2, le prix du ballon
Soit 5x, le prix de la raquette
L'équation est:
x +x+2 + 5x= 37
7x= 37-2
x= 35/7
x= 5
donc
x= 5 € le prix de la balle
x+2= 5+2= 7 € le prix du ballon
5x= 5(5)= 25 € le prix de raquette.
Vérification: 5+7+25= 37 €