Mathématiques

Question

Bonjour !
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 320€. Il achète 4 ballons de foot, 4 balles de tennis et 4 raquettes.
Un ballon de foot coûte 3€ de plus qu'une balle tennis, et une raquette coûte 9 fois plus cher qu'une balle de tennis.
Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le coût total du matériel sous la forme d'une équation en fonction de x.
Pouvez vous m'aidez ??
Merci d'avance

1 Réponse

  • bonjour

    balle = x

    ballon = x + 3

    raquette  =  9 x

    4 ( x + 3 ) + 4 x + 4 ( 9 x) = 320

    4 x + 12 + 4 x + 36 x = 320

    44 x = 320 - 12

    44 x = 308

    x =  7

    balle  = 7

    ballon  = 10

    raquette  = 63  

Autres questions