bonjour Au marché, 5,6 kg de bananes coûtent 3,36 €. Quel est le prix de 6,7 kg de bananes ? _ Quel est le prix de 6,4 kg de bananes ? _ Quelle masse de bananes
Mathématiques
rayanhabla1095
Question
bonjour
Au marché, 5,6 kg de bananes coûtent 3,36 €.
Quel est le prix de 6,7 kg de bananes ?
_
Quel est le prix de 6,4 kg de bananes ?
_
Quelle masse de bananes peut-on acheter avec 3,48 € ?
Au marché, 5,6 kg de bananes coûtent 3,36 €.
Quel est le prix de 6,7 kg de bananes ?
_
Quel est le prix de 6,4 kg de bananes ?
_
Quelle masse de bananes peut-on acheter avec 3,48 € ?
2 Réponse
-
1. Réponse Vins
bonjour
5.6 kg coûtent 3.36 €
1 kg coûte 0.625 €
6.7 kg = 6.7 x 0.625 = 4.1875 €
3.48 : 0.625 = 5.568
on peut acheter 5.568 kg
-
2. Réponse Abraam
Bonjour,
5,6 kg=3,36 €
1kg=0,62 €
6,7kg=4,18 €
On peut acheter 5,56kg de bananes