Mathématiques

Question

bonjour
Au marché, 5,6 kg de bananes coûtent 3,36 €.

Quel est le prix de 6,7 kg de bananes ?
_
Quel est le prix de 6,4 kg de bananes ?
_
Quelle masse de bananes peut-on acheter avec 3,48 € ?

2 Réponse

  • bonjour

    5.6 kg coûtent  3.36 €

    1 kg coûte 0.625 €

    6.7 kg =  6.7 x 0.625 = 4.1875 €

    3.48 : 0.625 = 5.568

    on peut acheter  5.568 kg

  • Bonjour,
    5,6 kg=3,36 €
    1kg=0,62 €
    6,7kg=4,18 €
    On peut acheter 5,56kg de bananes

Autres questions