bonjour j'ai besoin d'aide svp Exercice Une famille achète 3 appareils ménagers pour une valeur totale de 3 750 €. Le lave-linge vaut 355 € de plus que le lave
Mathématiques
zwiwach
Question
bonjour j'ai besoin d'aide svp Exercice
Une famille achète 3 appareils ménagers pour une valeur totale de 3 750 €.
Le lave-linge vaut 355 € de plus que le lave vaisselle et 818 € de plus que le four à micro-ondes.
Calcule le prix de chaque appareil ménager.
Croquis obligatoire.
Une famille achète 3 appareils ménagers pour une valeur totale de 3 750 €.
Le lave-linge vaut 355 € de plus que le lave vaisselle et 818 € de plus que le four à micro-ondes.
Calcule le prix de chaque appareil ménager.
Croquis obligatoire.
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Réponse :
le croquis c'est à toi de le faire
x= le prix du lave linge
x-355= prix du lave linge
x-818= le prix du micro ondes
3x-1173=3750
3x=3750+1173
x=1641
x= le prix du lave linge =1641e
x-355= prix du lave linge=1286e
x-818= le prix du micro ondes=823e
Explications étape par étape