Bonjour, je n'arrive pas à faire cet exercice, voici le sujet : Chez le fleuriste, une rose coûte 0,50 euros de plus qu'une tulipe. Un glaïeul coûte 3 euros. Ma
Mathématiques
annnonymoussssss
Question
Bonjour, je n'arrive pas à faire cet exercice, voici le sujet :
Chez le fleuriste, une rose coûte 0,50 euros de plus qu'une tulipe. Un glaïeul coûte 3 euros. Marc achète un bouquet contenant 5 roses, 4 tulipes et 2 glaïeuls. Il paie en tout 26,50 euros. Quel est le prix d'une rose ? d'une tulipe?
Je remercie les personnes qui me répondrons.
Bon après midi.
Chez le fleuriste, une rose coûte 0,50 euros de plus qu'une tulipe. Un glaïeul coûte 3 euros. Marc achète un bouquet contenant 5 roses, 4 tulipes et 2 glaïeuls. Il paie en tout 26,50 euros. Quel est le prix d'une rose ? d'une tulipe?
Je remercie les personnes qui me répondrons.
Bon après midi.
1 Réponse
-
1. Réponse taalbabachir
Réponse :
soit x : le prix d'une tulipe
on écrit l'équation suivante : 4 x + 5(x + 0.5) + 6 = 26.50
⇔ 9 x + 8.5 = 26.5 ⇔ 9 x = 26.5 - 8.5 = 18 ⇔ x = 18/9 = 2
le prix d'une tulipe est de 2 €
// // // rose est de 2.5 €
Explications étape par étape