15 mètres de ruban coûtent 12 euros. Combien coûtent 40 mètre de ruban ? merci davance
Mathématiques
MathieuVan
Question
15 mètres de ruban coûtent 12 euros. Combien coûtent 40 mètre de ruban ? merci davance
2 Réponse
-
1. Réponse MitchAlexandrine2314
40m de rubans coûte :
40×12÷15=32€
Explication:produit croisé
-
2. Réponse alexandra94
Bonsoir,
le mètre vaut 1.25 € car si on fait 15 mètres diviser par 12 € cela nous donne 1.25€
Donc, 1.25 * 40 = 50
40 mètre de ruban coûte 50 €