Physique/Chimie

Question

bonjour pouvais vous m aidez svp​
bonjour pouvais vous m aidez svp​

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications :

    ■ photo pas nette !

    ■ pile 4,5 Volt , r = 1,5 ohm

       Résistance = 4 ohm

       moteur électrique de résistance r '

    ■ Intensité = 0,45 Ampère :

       Ualim = E - r I = 4,5 - 1,5x0,45 = 4,5 - 0,675 = 3,825 Volt

       U aux bornes de la Résistance = 4x0,45 = 1,8 Volt

       donc Umoteur = 3,825-1,8 = 2,025 Volt

       Umoteur = E ' - r ' I devient E ' - 0,45 r ' = 2,025

    ■ Intensité = 0,72 Ampère :

       Ualim devient 4,5 - 1,5x0,72 = 3,42 Volt

       U à la Résistance devient 4x0,72 = 2,88 Volt

       Umoteur devient 3,42 - 2,88 = 0,54 Volt

                        donc E ' - 0,72 r ' = 0,54

    ■ par soustraction : 0,27 r ' = 1,485 donc r ' = 5,5 ohm

       d' où E ' = 2,025 + 0,45x5,5 = 4,5 Volt

                 ( ou E ' = 0,54 + 0,72x5,5 = 4,5 Volt )

    ■ fonctionnement de 5 minutes = 300 secondes :

       Energie de la pile = 4,5x0,45x300 = 607,5 Joule

       ( dont 1,5x0,45²x300 = 91,1 Joule car la pile chauffe ! )

         Energie fournie au circuit par la pile = 607,5 - 91,1 = 516,4 Joule

       Energie de la Résistance = 4x0,45²x300 = 243 Joule

       Energie du moteur = 516,4 - 243 = 273,4 Joule

             cette Energie se divise en Energie utile et effet Joule

                                                       car le moteur chauffe aussi !