Mathématiques

Question

Combien coûteront 25 Kilos de riz, si à l'affiche de la boutique on indique que
6 kilos coutent 15000 FC.​

2 Réponse

  • Bonjour si 6 kg coûtent 15000 Fc donc si nous faisons 15000 diviser par 6 =2500
    Ce qui veut dire que 1 kg coute 2500
    Donc 25fois 2500=62500
    Pour 25 kg de riz = 62500 FC
  • Réponse :

    25 kg de riz coûterons :  25 x 15000/6 = 62500 FC

    Explications étape par étape

Autres questions