Mathématiques

Question

Bonjour j’ai une équation à résoudre pouvez-vous m’aider Alain a acheté un compas à huit euros et un crayon. sa sœur Béatrice a acheté quatre cahiers à 0,95 euros l’unité et 11 crayon. Alain et Béatrice remarque qu’ils ont payé le même prix. quel est le prix d’un crayon?

2 Réponse

  • Bonjour,

    Soit x le prix d'un crayon :

    [tex]x + 8 = 4 \times 0.95 + 11x[/tex]

    [tex]x + 8 = 3.8 + 11x[/tex]

    [tex]11x - x = 8 - 3.8[/tex]

    [tex]10x = 4.2[/tex]

    [tex]x = \frac{4.2}{10} [/tex]

    [tex]x = 0.42[/tex]

    Un crayon coûte donc 0,42 €

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    Bonjour,

    8+x  = 4*0,95 +11x

    8+x = 3,8 +11x

    8 -3,8  = 11x - x

    4,2 = 10x

    x = 4,2/10 = 0,42

    1 crayon = 0,42€

Autres questions