Bonjour, es ce que vous pouvez m'aidée pour cet exercice en pièce jointe s'il vous plait. (Juste l'exercice 12 j'ai entourée en bleu). Merci d'avance.
Mathématiques
EvaQueen85
Question
Bonjour, es ce que vous pouvez m'aidée pour cet exercice en pièce jointe s'il vous plait. (Juste l'exercice 12 j'ai entourée en bleu). Merci d'avance.
1 Réponse
-
1. Réponse ayuda
bjr
ex 12
tu es devant un pack de 8 bouteilles d'eau
le pack = 5,20€
donc 1 bouteille = 5,20 : 8 = 0,65€ la bouteille
et
1,25 litres = 0,65€
donc 1 litre = 0,65 : 1,25 = 0,52 € le litre