Mathématiques

Question

Bonjour, es ce que vous pouvez m'aidée pour cet exercice en pièce jointe s'il vous plait. (Juste l'exercice 12 j'ai entourée en bleu). Merci d'avance.
Bonjour, es ce que vous pouvez m'aidée pour cet exercice en pièce jointe s'il vous plait. (Juste l'exercice 12 j'ai entourée en bleu). Merci d'avance.

1 Réponse

  • bjr

    ex 12

    tu es devant un pack de 8 bouteilles d'eau

    le pack = 5,20€

    donc 1 bouteille = 5,20 : 8 = 0,65€ la bouteille

    et

    1,25 litres = 0,65€

    donc 1 litre = 0,65 : 1,25 = 0,52 € le litre