Bonjour: Le prix d'un manuel vaut six fois le prix d'un classeur Alex a payé 135euro pour l'achat d'un manuel de maths et trois classeurs. Déterminez le prix d'
Mathématiques
dalilafernandeznajeh
Question
Bonjour: Le prix d'un manuel vaut six fois le prix d'un classeur Alex a payé 135euro pour l'achat d'un manuel de maths et trois classeurs. Déterminez le prix d'un classeur et d'un manuel de maths
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Réponse :
x = prix d'1 classeur
6x = prix d"1 manuel
3x+6x=135
9x=135
x=15
un classeur coute 15e
un manuel coute 90e
Explications étape par étape