Mathématiques

Question

J'ai besoin d'aide!

Quel est le prix d'un kilo d’oignons?
15kg est de 21 euros.

Mercii

2 Réponse

  • bonjour

    si 15 kg = 21€

    alors 1 kg = 21 : 15 = 1,4 €

  • Bonjour ! ;)

    Réponse :

    Je t'ai mis les calculs en pièce jointe ! :)

    Donc, 1 kilo d'oignons coûte 1,4 euros.

    Image en pièce jointe de la réponse PAU64

Autres questions