Mathématiques

Question

bonjour j'ai besoin d'aide svp Exercice
Une famille achète 3 appareils ménagers pour une valeur totale de 3 750 €.
Le lave-linge vaut 355 € de plus que le lave vaisselle et 818 € de plus que le four à micro-ondes.
Calcule le prix de chaque appareil ménager.
Croquis obligatoire.​

1 Réponse

  • Réponse :

    le croquis c'est à toi de le faire

    x= le prix du lave linge

    x-355= prix du lave linge

    x-818= le prix du micro ondes

    3x-1173=3750

    3x=3750+1173

    x=1641

    x= le prix du lave linge =1641e

    x-355= prix du lave linge=1286e

    x-818= le prix du micro ondes=823e

    Explications étape par étape

Autres questions