Mathématiques

Question

Bonjour je suis en 5e,
Une boîte de 2,5kg de peinture pour plafond coûte 11,75€.
Combiens coûte le prix d'1kg de peinture?

MERCI

2 Réponse

  • Bonjour,

    Produit en croix :

    2,5 kg → 11,75 €

    1 kg → x €

    x = 11,75/2,5 = 4,7

    1 litre de peinture coûte donc 4,70€

  • Bonjour,

    Une boîte de 2,5kg de peinture pour plafond coûte 11,75€.

    Combien coûte le prix d'1kg de peinture?

    Il faut faire un produit en croix donc :

    2,5 kg ⇒ 11,75 €

    1 kg     ⇒  ? €

    1 × 1,75 ÷ 2,5 = 4,7

    1kg de peinture coûte 4,7 €

Autres questions