Mathématiques

Question

15 mètres de ruban coûtent 12 euros. Combien coûtent 40 mètre de ruban ? merci davance

2 Réponse

  • 40m de rubans coûte :

    40×12÷15=32€

    Explication:produit croisé

  • Bonsoir,

    le mètre vaut 1.25 € car  si on fait 15 mètres diviser par 12 € cela nous donne 1.25€

    Donc, 1.25 * 40 = 50

    40 mètre de ruban coûte 50 €

Autres questions