Mathématiques

Question

Bonjour,
Pouvez-vous m’aider pour cette énoncé ?

Au marché, Jean achète un melon à 2,60 € et 2 kg de pommes à 1,50 € le kg. Il paie avec un billet de 10 €.
Quelle somme d’argent le vendeur a-t-il rendu à Jean ?

Merci

2 Réponse

  • salut!

    on voit que 1kg de pomme coûte 1,50€. il a acheté 2 kg donc 2×1,50=3€

    le melon coûte 2,60€

    2,60€+3€=5,60€

    il a payer avec un billet de 10€

    10-5,60=4,4

    donc le vendeur a rendu à jean 4,4€

    voilà :) bonne journée.

  • Réponse :

    Jean achète un melon à 2,60 € et 2 kg de pommes à 1,50 € le kg.

    2,6+2*1,5=2,6+3=5,6e

    il a depensé 5,6e

    Il paie avec un billet de 10 €.

    Quelle somme d’argent le vendeur a-t-il rendu à Jean ?

    10-5,6=4,4e

    Explications étape par étape

Autres questions