bonjour j'ai un problème que je dois résoudre mais je ne comprends pas le voici : 1 kg de viande coûte 900f quel est le prix de 800 g
Mathématiques
gueyesokhna1609
Question
bonjour j'ai un problème que je dois résoudre mais je ne comprends pas le voici : 1 kg de viande coûte 900f quel est le prix de 800 g
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
bonjour
1 kg = 1000 g
1000 g >>>> 900 f
800 g >>> x
x =( 900×800 )/ 1000
x = 720 f
bonne continuation
-
2. Réponse MitchAlexandrine2314
Convertissons :800g=0,8kg
Le prix de 0,8 kg de viande est:
0,8×900÷1=720Francs
Explication:produit croisé
Réponse:le prix est de 720 Francs