Mathématiques

Question

Bonjour pourriez vous m’aidez pour cet exercice svp ? merci d’avance :)
Bonjour pourriez vous m’aidez pour cet exercice svp ? merci d’avance :)

2 Réponse

  • Réponse :

    a) calcule le prix d'un litre de carburant pour Théo

        pour  70 L de carburant  Théo paie 71.40 €

        le prix d'un litre de carburant est de :  71.40 x 1 L/70 L = 1.02 €

    b) calcule le prix d'un litre de carburant pour Thibaud

         pour  55 L de carburant  Thibaud paie 66 €

        le prix d'un litre de carburant est de :  66 x 1 L/55 L = 1.2 €    

     c) le prix est-il proportionnel à la quantité de carburant achetée ? que peux-tu en déduire ?

           on peut écrire  f(x) = 1.02 x   et g(x) = 1.2 x  sont des fonctions linéaires

    donc le prix est proportionnel à la quantité de carburant

    ce que l'on peut en déduire;  qu'il ne s'agit pas du même type de carburant

    essence ; diesel  

       

    Explications étape par étape

  • Réponse :

    a) Le prix d'un litre de carburant est 1,02 €uro pour Théo.

    b) Le prix d'un litre de carburant est 1,2 €uro pour Thibaut.

    c) Oui, car le prix d'un litre va monter et baisser en fonction de la quantité.

    J'en déduis qu'ils n'ont pas pris la même variété de carburant.

    Explications étape par étape :

    Bonsoir :)

    a) Prix d'un litre de carburant pour Théo :

    71,40 × 1 ÷ 70 = 1,02 €uro

    Le prix d'un litre de carburant est 1,02 €uro pour Théo.

    b) Prix d'un litre de carburant pour Thibaut :

    66 × 1 ÷ 55 = 1,2 €uro

    Le prix d'un litre de carburant est 1,2 €uro pour Thibaut.

    c) Prix proportionnel à la quantité de carburant achetée ?

    Oui, car le prix d'un litre va monter et baisser en fonction de la quantité.

    J'en déduis qu'ils n'ont pas pris la même variété de carburant.

    J'espère t'avoir aidé, bonne nuit :)