Paul a acheté 25 livres identiques pour 60 €. Quel est le prix de 1 livre ? Bonjour et merci d’avance
Mathématiques
chiaragachner
Question
Paul a acheté 25 livres identiques pour 60 €. Quel est le prix de 1 livre ? Bonjour et merci d’avance
2 Réponse
-
1. Réponse pancrinol
Bonjour,
Le prix de 1 livre sera : 60 € : 25 = 2,4 €.
Voilà.
-
2. Réponse Kavitha01
Réponse:
Bonjour,
Quel est le prix de 1 livre ?
25 livres ----->60€
1 livre. ------->? €
on va diviser: 60/25=2,4
Donc le prix de 1 livre est 2,40€