Bonjour, Classe Quatrième Matière Mathématiques Chapitre Proportionnalité Difficulté Facile Bonjour, Au supermarché, Etienne achète des pommes de terre. Il a ac
Mathématiques
BlackBeard
Question
Bonjour,
Classe Quatrième
Matière Mathématiques
Chapitre Proportionnalité
Difficulté Facile
Bonjour,
Au supermarché, Etienne achète des pommes de terre.
Il a acheté 3 kg de pommes de terre pour 13,50 euros.
Combien doit-il payé pour 6 kilos?
#ApprendsAvecNosdevoirs
Classe Quatrième
Matière Mathématiques
Chapitre Proportionnalité
Difficulté Facile
Bonjour,
Au supermarché, Etienne achète des pommes de terre.
Il a acheté 3 kg de pommes de terre pour 13,50 euros.
Combien doit-il payé pour 6 kilos?
#ApprendsAvecNosdevoirs
2 Réponse
-
1. Réponse Tenurf
Bonjour,
Nous pouvons appliquer le résultat du cours, comme il s'agit de deux grandeurs propertionnelles, le prix recherché x est
[tex]\boxed{\sf x = \dfrac{6*13,50}{3}=2*13,50=27 }[/tex]
Etienne doit donc payer 27 euros pour 6 kilos
En espérant t'avoir aidé, bonne continuation !:)
-
2. Réponse NodevoirsHelp
Profite de tes vacances pour améliorer tes connaissances avec NosDevoirs !
Nosdevoirs est une communauté de plus de 200 millions d'étudiants et d'experts qui mettent en commun leurs connaissances.
#ApprendsAvecNosdevoirs
Autres questions