Mathématiques

Question

Bonjour quelqu'un pourrait m'aider pour un exercice de mathématique ?
Merci d'avance​
Bonjour quelqu'un pourrait m'aider pour un exercice de mathématique ? Merci d'avance​ ​

2 Réponse

  • bjr

    a)

    on te donne le prix des cerises en fonction de leurs masses en kg :

    cerises kg          2,5                 4

    prix €                 9,8

    coef de proportionnalité = 9,8 : 2,5 = 3,92 €

    ce qui veut dire que 1 kg de cerise = 3,92 €

    tu multiplies donc 4 kg par ce prix pour trouver le prix de 4 kg

    b)

    aire m²            3,5            6

    masse kg          ?            90

    coef proportionnalité =  90 : 6 = 18

    donc masse de 3,5 = 3,5 x 18

    c) tu as compris

  • Réponse :

    Bonjour

    Explications étape par étape

    masse de cerises (en kg)        2,5       4

    Prix (€)                                      9,80     15,68

    Coefficient de proportionnalité = 9,80/2,5 = 3,92

    Prix de 4 kg de cerises = 15,68 €

    aire (m²)         3,5        6

    Masse (kg)     52,5     90

    Coefficient de proportionnalité 90/6 = 15

    Masse de 3,5 m² = 52,5

    hauteur (en mm)      25          18

    Volume (l)                  40,5      29,16

    Coefficient de proportionnalité : 40,5/25 = 1,62

    hauteur de 29,16 L = 18 mm