Mathématiques

Question

Le prix de 4kg de confiture d’abricot est de 12 €
Quel est le prix de 6kg de confiture ?


Pouvais vous m’aider à résoudre l’es autres questions svp j’y comprend rien
Le prix de 4kg de confiture d’abricot est de 12 € Quel est le prix de 6kg de confiture ? Pouvais vous m’aider à résoudre l’es autres questions svp j’y comprend

1 Réponse

  • Réponse :

    1) 13×2=26  Le prix de 8L de glace est de 26€

    2) 12÷2=6       6×3=18   Le prix de 6 kilos de confiture est de 18€

    3)

    4)

    *Je t'ai aider pour les 2 première à toi de faire les autre à partir de mes exemples ;)*