Bonjourrr, Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 227€. Il achète 7 ballons de foot, 3 balles de tennis et 7 raquettes Un
Mathématiques
gentas
Question
Bonjourrr,
Un professeur de sport achète du matériel pour
ses cours. Il dépense en tout 227€. Il achète 7
ballons de foot, 3 balles de tennis et 7 raquettes
Un ballon de foot coûte 5€ de plus qu'une balle
tennis, et une raquette coûte 2 fois plus cher
qu'une balle de tennis.
Soit le prix d'une balle de tennis, exprimer le
coût total du matériel sous la forme d'une
équation en fonction de .
Valider
Combien coute une balle de tennis ?
Merci (college 4ème )
Un professeur de sport achète du matériel pour
ses cours. Il dépense en tout 227€. Il achète 7
ballons de foot, 3 balles de tennis et 7 raquettes
Un ballon de foot coûte 5€ de plus qu'une balle
tennis, et une raquette coûte 2 fois plus cher
qu'une balle de tennis.
Soit le prix d'une balle de tennis, exprimer le
coût total du matériel sous la forme d'une
équation en fonction de .
Valider
Combien coute une balle de tennis ?
Merci (college 4ème )
1 Réponse
-
1. Réponse taalbabachir
Réponse :
Exprimer le coût total du matériel sous la forme d'une équation en fonction de x
soit x : le prix d'une balle de tennis
3 x + 7(x + 5) + 2 x = 227 ⇔ 12 x + 35 = 227
combien coûte une balle de tennis ?
12 x + 35 = 227 ⇔ 12 x = 227 - 35 = 192 ⇔ x = 192/12 = 16
Donc une balle de tennis coûte 16 €
Explications étape par étape