Mathématiques

Question

salut je n'arrive pas a faire se problème de math svp aider moi merci d'avance Fabien achète 3kg de pommes et un gâteau à 7,50€. Il paye exactement le même prix que Julien qui achète 5 kg de pommes et un achier à 1,70€. Quel est le prix d’un kg de pommes ? On pourra appeler x le prix d’un kg de pommes et écrire une équation.

1 Réponse

  • bonjour

    soit x le prix des pommes de terre / kg

    3 x + 7.5 = 5 x + 1.7

    3 x - 5 x = 1.7 - 7.5

    - 2 x = - 6

    x = 3

    pommes de terre  = 3 €/kg

Autres questions