Mathématiques

Question

A la poissonnerie l’es crevette sont afficher à 1,90euros les 100g combien coûtent 200g? 10g ? Quelle masse de crevette achète t-on avec 2,09 merci d’avance

2 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    merci d’avance

    Bonjour,

    A la poissonnerie l’es crevette sont afficher à 1,90euros les 100g

    combien coûtent 200g?

    1,90 *2 => 3,8€

    10g ?  

    1,90/10 = > 0,19€

    Quelle masse de crevette achète t-on avec 2,09

    1,90 -> 100g

    1 -> 1001,90

    2,09 -> (100*2,09) /1,90 => 110g

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    On va voir combien fait 1g en €

    1,9:100=0,019

    1g=0,019

    0,019*200=3,8

    200gde crevette = 3,8€

    0,019*10=0,19

    10gde crevettes=0,19€

    2,09:0,019=110

    110g=2,09€

Autres questions