Bonjours quelq'un peut m'aider s'il vous plait, je doit répondre à ce problème par une equation mais je n'arrive pas merci beaucoup Exercice 1 Pour la rentrée s
Mathématiques
masseyfergusondeutz
Question
Bonjours quelq'un peut m'aider s'il vous plait, je doit répondre à ce problème par une equation mais je n'arrive pas merci beaucoup
Exercice 1
Pour la rentrée scolaire, Blandine achète 6 classeurs et un livre. Elle paie au total 27,60 €.
Sachant que le prix du livre est 12 €,
quel est le prix d'un classeur ?
Exercice 1
Pour la rentrée scolaire, Blandine achète 6 classeurs et un livre. Elle paie au total 27,60 €.
Sachant que le prix du livre est 12 €,
quel est le prix d'un classeur ?
1 Réponse
-
1. Réponse ayuda
bjr
6 classeurs + 1 livre = 27,60
soit x le prix d'un classeur
on aura
6x + 12 = 27,60
soit
6x = 27,60 - 12
6x = 15,6
x = 15,6 : 6 = 2,6
=> prix classeur = 2,6 €