Bonjour j’ai un exercice sur les équations que je n’arrive pas résoudre pouvez vous m’aidez svp
Mathématiques
axellekingdu57
Question
Bonjour j’ai un exercice sur les équations que je n’arrive pas résoudre pouvez vous m’aidez svp
1 Réponse
-
1. Réponse maudmarine
Bonjour
Soient x le prix des plaques de tôle achetées par Yann et x - 0,8 le prix des plaques de tôle achetées par Aurélie donc on a :
250x = 300 (x - 0,8)
250x = 300x - 240
250x - 300x = - 240
- 50x = - 240
x = 240/50
x = 4,80
Une plaque de tôle achetée par Yann coûte : 4,80 €
x - 0,8 = 4,80 - 0,8 = 4
Une plaque de tôle achetée par Aurélie coûte : 4 €.