le prix de 5 kg de giroles est de 320 euro. combien coutent 3 kg de girolles. quelles quantite de girolles peut on acheter aves 40 euro,
Mathématiques
Gregbukas41
Question
le prix de 5 kg de giroles est de 320 euro.
combien coutent 3 kg de girolles.
quelles quantite de girolles peut on acheter aves 40 euro,
combien coutent 3 kg de girolles.
quelles quantite de girolles peut on acheter aves 40 euro,
2 Réponse
-
1. Réponse Balkhgar
Bonsoir,
Cet exercice est une situation de proportionnalité.
1ère question : On sait que 5kg de girolles coûtent 320 euros et on cherche combien vont coûter 3kg donc on fait : [tex]\frac{320*3}{5}[/tex] = 192€
2ème question : On fait le même résonnement donc : [tex]\frac{5*40}{320}[/tex]=0.625kg
-
2. Réponse MitchAlexandrine2314
3kg de girolles coûtent :
3×320÷5 = 192€
Avec 40 €on peut acheter :
40×5÷320=0,625 kg de girolles
Explication:produit croisé